广东非遗“舞林大会”圆满落幕 金银奖揭晓
编者按:7月16日,由广东省文化厅主办的广东省非物质文化遗产传统舞蹈汇演决赛颁奖晚会在东莞清溪镇文化广播电视服务中心文化广场举行,揭晓本次汇演获奖名单。揭阳普宁市南山英歌队普宁英歌舞等9个节目获得成人组金奖,东莞清溪镇山娃舞麒麟等7个节目获得少儿组金奖。

广东省非物质文化遗产传统舞蹈汇演决赛颁奖晚会现场

比赛现场人山人海

7月16日,由广东省文化厅主办的广东省非物质文化遗产传统舞蹈汇演决赛颁奖晚会在东莞清溪镇文化广播电视服务中心文化广场举行,揭晓本次汇演获奖名单。揭阳普宁市南山英歌队普宁英歌舞等9个节目获得成人组金奖,东莞清溪镇山娃舞麒麟等7个节目获得少儿组金奖。广东省委宣传部副部长顾作义、广东省文化厅党组成员、纪检组长凌曲刚、文化部非物质文化遗产司管理处副处长张晓莉等领导出席颁奖晚会并为获奖队伍颁奖。

广东首次非遗舞蹈大汇演 节目丰富 阵容庞大

据悉,这是广东首次举办的非物质文化遗产传统舞蹈大汇演,全省18个地级以上市近40支队伍,1000多名演员参演,演出节目涵盖广东国家、省、市级传统舞蹈非物质文化遗产项目,舞蹈种类近30种,是一次全省民族民间舞蹈的大展示。气势磅礴的揭阳普宁英歌舞,英姿煞爽的潮州饶平布马舞,活灵活现的广州鳌鱼舞,雄壮威武的汕头蜈蚣舞,韵律优美的清远连南瑶族长鼓舞等悉数登场,同台展示广东非遗民间舞蹈的独特魅力。

气势磅礴的普宁英歌舞

雄壮威武的汕头蜈蚣舞

汕尾少儿钱鼓舞

珠海少儿鹤舞

深圳坂田少儿舞麒麟

清远连南瑶族长鼓舞

非遗薪火相传 少儿、成人组表演精彩纷呈

本次汇演分为少儿组和成人组两个组别,年龄最大的表演者达81岁,最小的仅6岁。据本次汇演评审专家表示,成人组的参赛队表演水平高,参赛节目在传统的基础上又有所创新,节目各具特色,亮点多多;而少儿组的参赛者个个表演技艺扎实,水平不输成人组,每个动作、神态都十分到位,表演起来十分出彩。两个组别的比赛分别在清溪镇文化广播电视服务中心剧场和广场举行,精彩的表演吸引了众多当地群众前往观看,广场的比赛更是盛况空前,几千名群众观看了演出,现场掌声、叫好声此起彼伏。

本次汇演共有成人组21个,少儿组17个节目进入决赛,最终揭阳普宁市南山英歌队普宁英歌舞、梅州市铙钹花、湛江市舞鹰雄等9个节目获得成人组金奖,东莞清溪镇山娃舞麒麟、珠海三灶鹤舞、梅州少儿仔狮舞等7个节目获得少儿组金奖。本次大赛还特设传承奖以表彰在非遗传承工作中做得特别突出的个人,揭阳普宁市陇头少年英歌队传承人张伯琪等9人获奖。少儿、成人同台展演共同展示了广东近年来非遗舞蹈保护的成果。

此外,广东文化网全程直播了此次精彩的比赛,比赛视频可登陆广东文化网非遗汇演专题http://www.gdwh.com.cn/2013fy/观看。

“热土风情舞岭南”2013年广东省非物质文化遗产传统舞蹈汇演获奖名单

一、成人组:

金奖(9个)

1、揭阳市   普宁市南山英歌队普宁英歌舞表演

2、梅州市   铙钹花

3、湛江市   舞鹰雄

4、汕头市   澄海蜈蚣舞

5、茂名市   跳花棚

6、潮州市   饶平布马舞

7、深圳市   沙头角鱼灯舞

8、清远市   瑶族长鼓舞

9、珠海市   前山凤鸡舞

银奖(11个)

1、 湛江市  湛江傩舞

2、 潮州市  潮州鲤鱼舞

3、 广州市  独占鳌头

4、 潮州市  英歌舞

5、 梅州市  杯花舞《明月照山乡》

6、 湛江市  紫微降貔貅

7、 揭阳市  九鳄舞

8、 惠州市  舞火狗

9、 韶关市  鹤蚌舞

10、云浮市  罗定春牛舞

11、云浮市  禾楼舞

二、少儿组

金奖(7个)

1、 揭阳市  普宁市陇头少年英歌队普宁英歌舞表演

2、 东莞市  山娃舞麒麟

3、 东莞市  麒麟舞吉祥

4、 珠海市  三灶鹤舞

5、 梅州市  少儿仔狮舞

6、 深圳市  麒麟进学堂

7、 湛江市  雷州市南门市关高跷龙舞

银奖(10个)

1、 汕头市  南国雄风 潮阳英歌

2、 佛山市  一帆风顺

3、 东莞市  瑞麒麟舞献吉祥

4、 佛山市  佛山十番

5、 惠州市  麒麟献瑞

6、 汕尾市  钱鼓舞

7、 清远市  瑶族长鼓舞

8、 东莞市  节节高升

9、 东莞市  麒麟引凤

10、肇庆市  德庆雄鸡舞

三、组织奖

1、东莞市文化广电新闻出版局

2、汕头市文化广电新闻出版局

3、湛江市文化广电新闻出版局

4、潮州市文化广电新闻出版局

5、揭阳市文化广电新闻出版局

6、梅州市文化广电新闻出版局

四、传承奖

1、揭阳市  普宁市陇头少年英歌队普宁英歌舞表演 张伯琪

2、东莞市  山娃舞麒麟、麒麟舞吉祥 黄鹤林

3、珠海市  三灶鹤舞 陈福炎

4、梅州市  少儿仔狮舞  涂叠登

5、深圳市  麒麟进学堂  张志明

6、湛江市  雷州市南门市关高跷龙舞  郭广庆、邓如良

7、汕头市  南国雄风 潮阳英歌  杨卫、林忠诚

五、特别奖:

东莞市清溪镇人民政府

 

 

编辑:麦慕银